Statistiques

Formation Brute du Capital Fixe par domaine aux prix courants
1653467756
Unité : (Million de Dinars)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Formation Brute du Capital Fixe par domaine aux prix courants
201720182019202020212022
Agriculture, sylviculture et pêche1207.71258.31366.21129.91125.91190.8
Extraction du pétrole et du gaz naturel1540.71734.31300.61226.21429.31720.4
Extraction des produits miniers209.5225.4329.4242.7284.4320.1
Industries agro-alimentaires741.3765.1872.9697.2809.3943.8
Industrie du textile, de l’habillement et du cuir324.8332.7381.9192.6224.0254.2
Raffinage du pétrole90.0110.0127.0140.0162.9185.4
Industries chimiques229.4248.2260.9332.6387.5441.9
Industrie d'autres produits minéraux non métalliques442.3411.5431.0232.6270.7308.8
Industries mécaniques et électriques493.7620.2646.2461.6536.9633.6
Industries diverses347.3371.8484.9292.6338.3391.7
Production et distribution de l'électricité et du gaz553.41161.21014.1464.0541.1655.0
Production et distribution d'eau, assainissement et gestion des déchets399.8425.7486.8413.1479.4580.5
Construction464.7586.4590.2403.7469.7543.0
Commerce et réparation747.7794.7820.0705.1820.3990.9
Transport et entreposage2801.02976.32769.51816.11566.01630.0
Hébergement et restauration336.8358.3470.0203.0236.2268.9
Information et communication888.4928.11067.2858.8952.91115.2
Activités financières et d'assurance361.7258.7315.6330.6408.7497.7
Autres Services marchands4724.05015.36521.24964.85901.06514.3
Equipements collectifs des administrations publiques3545.23563.93642.93828.43913.33601.2
Total20449.522146.123898.718935.820857.622787.3
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 22-03-2024
Evolution de la Formation Brute du Capital Fixe par domaine
1653468004
Unité : (%)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Evolution de la Formation Brute du Capital Fixe par domaine
201720182019202020212022
Agriculture, sylviculture et pêche-2.14.28.6-17.3-0.45.8
Extraction du pétrole et du gaz naturel7.712.6-25.0-5.716.620.4
Extraction des produits miniers-0.67.646.1-26.317.212.6
Industries agro-alimentaires4.23.214.1-20.116.116.6
Industrie du textile, de l’habillement et du cuir2.92.414.8-49.616.313.5
Raffinage du pétrole49.322.215.510.216.313.8
Industries chimiques5.28.25.127.516.514.0
Industrie d'autres produits minéraux non métalliques3.8-7.04.7-46.016.414.1
Industries mécaniques et électriques3.925.64.2-28.616.318.0
Industries diverses2.17.030.4-39.715.615.8
Production et distribution de l'électricité et du gaz-11.2109.8-12.7-54.216.621.1
Production et distribution d'eau, assainissement et gestion des déchets-5.16.514.4-15.216.121.1
Construction9.526.20.6-31.616.315.6
Commerce et réparation8.96.33.2-14.016.320.8
Transport et entreposage13.56.3-7.0-34.4-13.84.1
Hébergement et restauration4.56.431.2-56.816.313.8
Information et communication12.24.515.0-19.511.017.0
Activités financières et d'assurance46.1-28.522.04.823.621.8
Autres Services marchands0.46.230.0-23.918.910.4
Equipements collectifs des administrations publiques3.60.52.25.12.2-8.0
Total4.78.37.9-20.810.19.3
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 22-03-2024
Structure de la Formation Brute du Capital Fixe par domaine
1653468195
Unité : (%)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Structure de la Formation Brute du Capital Fixe par domaine
201720182019202020212022
Agriculture, sylviculture et pêche5.95.75.76.05.45.2
Extraction du pétrole et du gaz naturel7.57.85.46.56.97.5
Extraction des produits miniers1.01.01.41.31.41.4
Industries agro-alimentaires3.63.53.73.73.94.1
Industrie du textile, de l’habillement et du cuir1.61.51.61.01.11.1
Raffinage du pétrole0.40.50.50.70.80.8
Industries chimiques1.11.11.11.81.91.9
Industrie d'autres produits minéraux non métalliques2.21.91.81.21.31.4
Industries mécaniques et électriques2.42.82.72.42.62.8
Industries diverses1.71.72.01.51.61.7
Production et distribution de l'électricité et du gaz2.75.24.22.52.62.9
Production et distribution d'eau, assainissement et gestion des déchets2.01.92.02.22.32.5
Construction2.32.62.52.12.32.4
Commerce et réparation3.73.63.43.73.94.3
Transport et entreposage13.713.411.69.67.57.2
Hébergement et restauration1.61.62.01.11.11.2
Information et communication4.34.24.54.54.64.9
Activités financières et d'assurance1.81.21.31.72.02.2
Autres Services marchands23.122.627.326.228.328.6
Equipements collectifs des administrations publiques17.316.115.220.218.815.8
Total100.0100.0100.0100.0100.0100.0
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 22-03-2024
Open Modal
| 2024-05-15 | Communiqué de presse
Au premier trimestre 2024, l'économie nationale affiche une croissance à 0,2 % en rythme annuel.
| 2024-03-27 | Communiqué de presse
Compte Satellite du Tourisme (CST) 2018-2022
| 2024-03-25 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2024-03-20 | Rapport
Endettement des agents économiques non financiers : Lecture dans les comptes financiers
| 2024-03-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2024-03-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2024-03-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2024-02-15 | Communiqué de presse
Au quatrième trimestre 2023, l’économie nationale affiche un repli à -0,2% en rythme annuel.
| 2023-12-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-12-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-11-18 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2021» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2023-11-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-11-17 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2023-11-16 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2020» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2023-11-15 | Communiqué de presse
Au troisième trimestre 2023, l’économie nationale affiche un repli de 0,2% en rythme annuel.
| 2023-10-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-10-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-10-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-08-15 | Communiqué de presse
Au deuxième trimestre 2023, l’économie nationale affiche une croissance à 0,6% en rythme annuel.
| 2023-06-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-06-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-06-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-05-15 | Communiqué de presse
Au premier trimestre 2023, l’économie nationale affiche une croissance à 2,1% en rythme annuel.
| 2023-03-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-03-24 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-03-22 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2023-03-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-02-15 | Communiqué de presse
Au quatrième trimestre 2022, l’économie nationale affiche une croissance à 1,6% en rythme annuel
| 2022-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-11-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-11-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-11-15 | Communiqué de presse
La croissance à 2,9% l’an au troisième trimestre 2022
| 2022-10-05 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2022-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-09-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-09-14 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2022-08-15 | Communiqué de presse
La croissance à 2.8% l’an au deuxième trimestre 2022.
| 2022-07-28 | Communiqué de presse
Compte Satellite du Tourisme (CST)
| 2022-07-06 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-06-24 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-05-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-05-16 | Communiqué de presse
La croissance du PIB en rythme annuel s’établit à 2,4% au premier quart de 2022.
| 2022-04-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-04-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-04-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-03-15 | Communiqué de presse
Au quatrième trimestre 2021, l’économie nationale affiche une croissance à 1,6% en rythme annuel. Sur l’ensemble de l’année 2021, elle affiche une croissance à 3,1%.
| 2022-01-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-12-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-11-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-11-15 | Communiqué de presse
L’activité économique a affiché une croissance à 0,3% en rythme annuel au troisième trimestre.
| 2021-10-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-09-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-08-18 | Communiqué de presse
À propos des chiffres de la croissance économique au deuxième trimestre 2021.
| 2021-08-15 | Communiqué de presse
Note explicative du changement de base des comptes nationaux tunisiens, base 2015.
| 2021-08-15 | Communiqué de presse
La croissance du PIB a affiché une correction plutôt « technique » de +16,2 % au deuxième trimestre de 2021.
| 2021-08-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-07-29 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-07-07 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2021-07-07 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2019» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2021-06-25 | Rapport
Cette publication représente l'estimation du produit intérieur brut au niveau des grandes régions.
| 2021-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-05-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-05-15 | Communiqué de presse
Le PIB diminue de 3% d'une année sur l'autre au cours du premier trimestre de l'année 2021.
| 2021-04-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-04-02 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-02-24 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-02-15 | Communiqué de presse
Le PIB recule de 6,1% en glissement annuel au quatrième trimestre 2020.
| 2021-01-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-11-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-11-15 | Communiqué de presse
Le PIB recule de 6,0% en glissement annuel au troisième trimestre 2020​​​​​​​.
| 2020-10-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-09-18 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2020-09-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-09-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-08-15 | Communiqué de presse
Une contraction sans précédent de l'activité économique de 21,6% (-21.6%) au cours du deuxième trimestre 2020.
| 2020-07-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-05-22 | Communiqué de presse
Au premier trimestre 2020, le PIB en volume diminue de 1.7 % par rapport au même trimestre de 2019 et de 2.0% par rapport au quatrième trimestre de 2019.
| 2020-05-15 | Communiqué de presse
Report des dates de publication des chiffres de la Croissance et de l’Emploi du 1 er trimestre 2020.
| 2020-03-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-02-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-02-15 | Communiqué de presse
En 2019, le PIB a enregistré une croissance de 1.0%.
| 2020-02-14 | Communiqué de presse
Dans le cadre de l’élaboration de la compagne des comptes annuels, l’INS a publié les comptes révisés pour l’année 2016, 2017 et 2018.
| 2020-01-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-12-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-11-15 | Communiqué de presse
Sur les premiers neuf mois du 2019, le PIB a enregistré une croissance de 1.1%.
| 2019-11-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-09-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-09-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-08-15 | Communiqué de presse
Au deuxième trimestre 2019, le PIB en volume augmente de 1,2 % par rapport au même trimestre de 2018.
| 2019-07-31 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2018» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2019-07-29 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2019-07-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-06-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-05-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-05-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume accélère de 1,1 % par rapport au même trimestre de 2018.
| 2019-04-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-03-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-02-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-02-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume accélère de 2,2 % par rapport au même trimestre de 2017.
| 2019-01-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-12-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-11-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-11-15 | Communiqué de presse
Au troisième trimestre 2018, la croissance du PIB en Tunisie a atteint 2,6%.
| 2018-10-31 | Communiqué de presse
Circulaire et la lettre relatives aux travaux de terrain de l’INS.
| 2018-10-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-10-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-15 | Communiqué de presse
Au deuxième trimestre 2018, le produit intérieur brut (PIB) en volume accélère de 2,8%.
| 2018-08-07 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-06 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2018-07-31 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-06-07 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-05-29 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-05-24 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2018-05-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume accélère de 2,5% par rapport au même trimestre de 2017 et de 1,0% par rapport au dernier trimestre de l’année 2017.
| 2018-05-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-05-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-04-12 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-04-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-03-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-03-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-02-15 | Communiqué de presse
Au quatrième trimestre 2017, le produit intérieur brut (PIB) en volume accélère de +2,0 %.
| 2018-02-15 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-01-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-01-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-01-20 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-12-15 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-12-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-11-15 | Communiqué de presse
Le (PIB) en volume a augmenté de 2.1% par rapport à la même période de 2016 et de 0.7% par rapport au trimestre précédent.
| 2017-11-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-11-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-10-17 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-10-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-09-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-08-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-08-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-08-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume a enregistré au 2ième trimestre 2017 une croissance de 1.8 % par rapport au même trimestre de l’année 2016 et de 0.1% par rapport au 1er trimestre 2017.
| 2017-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-05-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-05-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume a enregistré au 1er trimestre 2017 une croissance de 2.1 % par rapport au même trimestre de l’année 2016.
| 2017-05-12 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2017-05-12 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2017-05-12 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2016» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2017-05-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-04-21 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2017-03-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-02-20 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-02-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-12-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-11-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-10-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-10-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-08-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-08-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-05-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-04-29 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2016-04-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-04-06 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-03-28 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2016-03-21 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2016-03-08 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2013-2014» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2016-02-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-09-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-08-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-07-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-07-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-01-02 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-11-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-11-11 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2012» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2014-10-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-08-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-07-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-06-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-04-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou soci
| 2014-04-21 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2014-03-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-01-30 | Rapport
Cette publication présente annuellement les principaux comptes (base 1997) de la comptabilité nationale.
| 2014-01-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-12-24 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2013-12-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-11-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-10-24 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2013-10-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère .
| 2013-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-08-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-07-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-06-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-04-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-03-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-01-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-12-30 | Rapport
Cette publication présente annuellement les principaux comptes (base 1997) de la comptabilité nationale.
| 2012-12-30 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2012-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2009-2011» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2012-12-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-11-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-10-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-08-11 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2012-08-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-07-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-05-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-04-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-03-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-02-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-01-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-12-30 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2011-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2008-2010» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2011-12-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-11-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-11-12 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2011-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-08-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-07-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-06-12 | Rapport
Cette publication présente annuellement les principaux comptes (base 1997) de la comptabilité nationale.
| 2011-06-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-04-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-03-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-02-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-01-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-12-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-12-16 | Rapport
Cette publication présente annuellement les principaux comptes (base 1997) de la comptabilité nationale.
| 2010-11-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-10-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-09-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-08-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-07-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-06-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-05-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-04-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-03-26 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2010-03-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-02-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-01-27 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2007-2009» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2010-01-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2008» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2009-12-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-11-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-10-20 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-08-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-07-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-07-21 | Rapport
Cette publication présente annuellement les principaux comptes (base 1983) de la comptabilité nationale.
| 2009-06-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-06-13 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2009-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-04-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-03-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-01-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2008-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2007» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2008-12-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2008-09-21 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2008-04-15 | Rapport
Cette publication présente annuellement les principaux comptes (base 1983) de la comptabilité nationale.
| 2007-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2006» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2007-12-14 | Rapport
Cette publication présente annuellement les principaux comptes (base 1983) de la comptabilité nationale.
| 2007-08-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2006-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2005» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2006-05-16 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2006-02-28 | Rapport
Cette publication présente annuellement les principaux comptes (base 1983) de la comptabilité.
| 2005-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2004» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2005-09-22 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et et sociale du pays.
| 2004-10-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2003-07-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2002-09-14 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
2015-04-20 | Compte de la nation
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'Institut National de la Statistique (I.N.S) poursuit la publication périodique annuelle.
2015-01-19 | Commerce Exterieur
Les normes des diffusions des données aident à accroître l'offre de statistiques actuelles et complètes.
2006-01-23 | Compte de la nation
Révision du système de comptabilité nationale Tunisien.
2004-02-10 | Commerce Exterieur
Normes de diffusion des données (NSDD).
2021-05-20 | Compte de la nation
Note méthodologique de l’exercice de la régionalisation du PIB