Statistiques

Revenu National
1664454622
Unité : (Million de Dinars)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Revenu National
201720182019202020212022
PIB aux prix du marché102011.5112985.5122969.3119502.1130815.4138415.7
Revenues des facteurs reçus de l'extérieur nets-2401.2-2742.7-3205.2-3928.1-3437.5-3021.2
Revenu National99610.3110242.7119764.0115574.0127377.9135394.5
Autres transferts courants extérieurs nets4873.15277.66368.06855.69287.49913.0
RNDB (Revenu National Disponible Brut)104483.4115520.3126132.0122429.6136665.3145307.4
Sociétés non financières2763.21153.82078.31871.53523.05452.6
Institutions financières1547.72100.92346.82439.91813.42703.6
Administration Publique22223.024595.325512.325209.727643.725595.4
Ménages77949.587670.296194.592908.5103685.2111555.9
Amortissements13147.113525.314026.614517.815312.415732.4
Revenu National Net86463.296717.5105737.4101056.2112065.5119662.1
Revenu National Disponible91336.3101995.1112105.4107911.8121352.9129575.0
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 22-03-2024
Consommation et Epargne
1664454415
Unité : (Million de Dinars)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Consommation et Epargne
201720182019202020212022
RNDB104483115520126132122430136665145307
Consommation Finale92905101615111445114318123821134609
Epargne Nationale ( Brute )11578139051468781121284410699
Sociétés non financières276311542078187135235453
Institutions financières154821012347244018132704
Administration publique13702485973-2171-1427-4498
Ménages589781659288597289357041
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 22-03-2024
Investissement et Financement
1664454214
Unité : (Million de Dinars)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Investissement et Financement
201720182019202020212022
Épargne national (Brute)11578.413904.814686.88112.112844.310698.9
Transferts en capital extérieur nets444.7339.8402.41026.8617.51332.4
Formation Brute du Capital21722.925945.524352.115162.620330.922988.6
Formation Brute du Capital Fixe20449.522146.123898.718935.820857.622787.2
Sociétés non financières-6605.4-10578.3-7300.2-977.6-1698.8-4393.7
Institutions financières1186.01842.32031.32109.31404.72205.9
Administration publique-4670.1-3239.7-4370.8-8145.9-7545.0-9759.0
Ménages389.7274.9376.8990.5970.1989.5
Variations des stocks ( en moins )1273.43799.4453.4-3773.1-526.8201.5
Capacité(+) ou Besoin(-) de Financement-9699.8-11700.9-9262.9-6023.8-6869.0-10957.4
Sociétés non financières-6605.4-10578.3-7300.2-977.6-1698.8-4393.7
Institutions financières1186.01842.32031.32109.31404.72205.9
Administration publique-4670.1-3239.7-4370.8-8145.9-7545.0-9759.0
Ménages389.7274.9376.8990.5970.1989.5
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 22-03-2024
Créances et Dettes
1664453855
Unité : (Million de Dinars)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Créances et Dettes
201720182019202020212022
Variation des créances sur l'Extérieur35979.138910.434624.726287.925493.933472.8
Variation des dettes vis-à-vis de l'Extérieur26553.327489.325420.620172.819042.723218.9
Solde des créances et dettes-9425.9-11421.1-9204.1-6115.0-6451.2-10253.9
Soiétés non finanières-6248.5-10210.9-7145.9-874.9-1122.2-3542.6
Institutions finanières1186.01842.32031.32109.31404.72205.9
Administration Publique-4670.1-3239.7-4370.8-8145.9-7545.0-9759.0
Ménages306.7187.3281.3796.4811.4841.9
Ajustement-273.9-279.8-58.891.3-417.8-703.5
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 22-03-2024
Taux et ratios par habitant
1664454390
Unité : (%)
Filtrer par :
NoFilter
Unité : %
Source :
Taux et ratios par habitant
201720182019202020212022
Différents taux------------
Taux d'épargne11.112.011.66.69.47.4
Taux d'épargne des ménages7.69.39.76.48.66.3
Taux d'investissement20.019.619.415.815.916.5
Taux d'investissement des S.N.F24.427.127.518.319.721.3
Entreprises publiques15.116.416.612.513.414.3
Sociétés privés30.734.535.321.723.525.8
Besoin de Financement/RNDB-9.3-10.1-7.3-4.9-5.0-7.5
Besoin de Financement/FBCF-47.4-52.8-38.8-31.8-32.9-48.1
Besoin de Financement / Ressources Courantes et en Capital-19.5-19.8-14.2-11.0-10.2-12.6
Taux d'endettement60.268.560.065.458.557.0
Service de la dette / Ressources Courantes et en Capital13.811.714.215.115.810.3
Service de la Dette / Export des Biens et Services16.113.416.418.219.312.5
Taux d'épargne financier0.50.30.41.10.90.9
Ratios par Habitant------------
Revenu National8711.09543.610290.79856.110809.611448.0
Revenu National Disponible Brut9137.210000.510837.910440.711597.812286.2
Revenu National Disponible7987.48829.69632.69202.610298.310956.0
Consommation finale92905.0101615.5111445.2114317.6123820.9134608.6
Consommation privée73395.880839.788306.788462.996451.3106236.8
Agrégats------------
Dette extérieure62849.079126.075633.080023.079894.082768.0
Service de la dette6872.06894.09252.08285.010599.08904.0
Intérêt de la dette1304.01576.01932.01866.01858.01995.0
Principal de la dette5568.05318.07320.06419.08741.06909.0
Ressources Externes Courantes et en Capital49764.459161.565335.854946.567175.886637.5
Exportations de biens et services42560.051392.356504.845401.054959.671186.8
Formation Brute de Capital Fixe20449.522146.123898.718935.820857.622787.2
Consommation finale92905.0101615.5111445.2114317.6123820.9134608.6
Consommation privée73395.880839.788306.788462.996451.3106236.8
Population actuelle11435.011551.411638.111726.211783.711826.9
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 22-03-2024
Open Modal
| 2024-03-27 | Communiqué de presse
Compte Satellite du Tourisme (CST) 2018-2022
| 2024-03-25 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2024-03-20 | Rapport
Endettement des agents économiques non financiers : Lecture dans les comptes financiers
| 2024-03-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2024-03-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2024-03-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2024-02-15 | Communiqué de presse
Au quatrième trimestre 2023, l’économie nationale affiche un repli à -0,2% en rythme annuel.
| 2023-12-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-12-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-11-18 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2021» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2023-11-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-11-17 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2023-11-16 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2020» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2023-11-15 | Communiqué de presse
Au troisième trimestre 2023, l’économie nationale affiche un repli de 0,2% en rythme annuel.
| 2023-10-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-10-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-10-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-08-15 | Communiqué de presse
Au deuxième trimestre 2023, l’économie nationale affiche une croissance à 0,6% en rythme annuel.
| 2023-06-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-06-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-06-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-05-15 | Communiqué de presse
Au premier trimestre 2023, l’économie nationale affiche une croissance à 2,1% en rythme annuel.
| 2023-03-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-03-24 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-03-22 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2023-03-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-02-15 | Communiqué de presse
Au quatrième trimestre 2022, l’économie nationale affiche une croissance à 1,6% en rythme annuel
| 2022-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-11-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-11-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-11-15 | Communiqué de presse
La croissance à 2,9% l’an au troisième trimestre 2022
| 2022-10-05 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2022-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-09-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-09-14 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2022-08-15 | Communiqué de presse
La croissance à 2.8% l’an au deuxième trimestre 2022.
| 2022-07-28 | Communiqué de presse
Compte Satellite du Tourisme (CST)
| 2022-07-06 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-06-24 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-05-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-05-16 | Communiqué de presse
La croissance du PIB en rythme annuel s’établit à 2,4% au premier quart de 2022.
| 2022-04-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-04-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-04-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-03-15 | Communiqué de presse
Au quatrième trimestre 2021, l’économie nationale affiche une croissance à 1,6% en rythme annuel. Sur l’ensemble de l’année 2021, elle affiche une croissance à 3,1%.
| 2022-01-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-12-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-11-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-11-15 | Communiqué de presse
L’activité économique a affiché une croissance à 0,3% en rythme annuel au troisième trimestre.
| 2021-10-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-09-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-08-18 | Communiqué de presse
À propos des chiffres de la croissance économique au deuxième trimestre 2021.
| 2021-08-15 | Communiqué de presse
La croissance du PIB a affiché une correction plutôt « technique » de +16,2 % au deuxième trimestre de 2021.
| 2021-08-15 | Communiqué de presse
Note explicative du changement de base des comptes nationaux tunisiens, base 2015.
| 2021-08-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-07-29 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-07-07 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2021-07-07 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2019» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2021-06-25 | Rapport
Cette publication représente l'estimation du produit intérieur brut au niveau des grandes régions.
| 2021-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-05-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-05-15 | Communiqué de presse
Le PIB diminue de 3% d'une année sur l'autre au cours du premier trimestre de l'année 2021.
| 2021-04-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-04-02 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-02-24 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-02-15 | Communiqué de presse
Le PIB recule de 6,1% en glissement annuel au quatrième trimestre 2020.
| 2021-01-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-11-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-11-15 | Communiqué de presse
Le PIB recule de 6,0% en glissement annuel au troisième trimestre 2020​​​​​​​.
| 2020-10-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-09-18 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2020-09-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-09-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-08-15 | Communiqué de presse
Une contraction sans précédent de l'activité économique de 21,6% (-21.6%) au cours du deuxième trimestre 2020.
| 2020-07-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-05-22 | Communiqué de presse
Au premier trimestre 2020, le PIB en volume diminue de 1.7 % par rapport au même trimestre de 2019 et de 2.0% par rapport au quatrième trimestre de 2019.
| 2020-05-15 | Communiqué de presse
Report des dates de publication des chiffres de la Croissance et de l’Emploi du 1 er trimestre 2020.
| 2020-03-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-02-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-02-15 | Communiqué de presse
En 2019, le PIB a enregistré une croissance de 1.0%.
| 2020-02-14 | Communiqué de presse
Dans le cadre de l’élaboration de la compagne des comptes annuels, l’INS a publié les comptes révisés pour l’année 2016, 2017 et 2018.
| 2020-01-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-12-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-11-15 | Communiqué de presse
Sur les premiers neuf mois du 2019, le PIB a enregistré une croissance de 1.1%.
| 2019-11-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-09-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-09-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-08-15 | Communiqué de presse
Au deuxième trimestre 2019, le PIB en volume augmente de 1,2 % par rapport au même trimestre de 2018.
| 2019-07-31 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2018» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2019-07-29 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2019-07-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-06-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-05-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume accélère de 1,1 % par rapport au même trimestre de 2018.
| 2019-05-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-04-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-03-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-02-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-02-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume accélère de 2,2 % par rapport au même trimestre de 2017.
| 2019-01-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-12-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-11-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-11-15 | Communiqué de presse
Au troisième trimestre 2018, la croissance du PIB en Tunisie a atteint 2,6%.
| 2018-10-31 | Communiqué de presse
Circulaire et la lettre relatives aux travaux de terrain de l’INS.
| 2018-10-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-10-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-15 | Communiqué de presse
Au deuxième trimestre 2018, le produit intérieur brut (PIB) en volume accélère de 2,8%.
| 2018-08-07 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-06 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2018-07-31 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-06-07 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-05-29 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-05-24 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2018-05-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume accélère de 2,5% par rapport au même trimestre de 2017 et de 1,0% par rapport au dernier trimestre de l’année 2017.
| 2018-05-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-05-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-04-12 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-04-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-03-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-03-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-02-15 | Communiqué de presse
Au quatrième trimestre 2017, le produit intérieur brut (PIB) en volume accélère de +2,0 %.
| 2018-02-15 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-01-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-01-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-01-20 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-12-15 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-12-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-11-15 | Communiqué de presse
Le (PIB) en volume a augmenté de 2.1% par rapport à la même période de 2016 et de 0.7% par rapport au trimestre précédent.
| 2017-11-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-11-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-10-17 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-10-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-09-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-08-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-08-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-08-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume a enregistré au 2ième trimestre 2017 une croissance de 1.8 % par rapport au même trimestre de l’année 2016 et de 0.1% par rapport au 1er trimestre 2017.
| 2017-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-05-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-05-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume a enregistré au 1er trimestre 2017 une croissance de 2.1 % par rapport au même trimestre de l’année 2016.
| 2017-05-12 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2017-05-12 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2017-05-12 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2016» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2017-05-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-04-21 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2017-03-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-02-20 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-02-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-12-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-11-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-10-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-10-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-08-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-08-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-05-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-04-29 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2016-04-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-04-06 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-03-28 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2016-03-21 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2016-03-08 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2013-2014» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2016-02-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-09-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-08-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-07-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-07-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-01-02 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-11-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-11-11 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2012» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2014-10-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-08-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-07-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-06-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-04-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou soci
| 2014-04-21 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2014-03-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-01-30 | Rapport
Cette publication présente annuellement les principaux comptes (base 1997) de la comptabilité nationale.
| 2014-01-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-12-24 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2013-12-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-11-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-10-24 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2013-10-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère .
| 2013-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-08-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-07-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-06-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-04-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-03-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-01-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-12-30 | Rapport
Cette publication présente annuellement les principaux comptes (base 1997) de la comptabilité nationale.
| 2012-12-30 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2012-12-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2009-2011» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2012-11-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-10-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-08-11 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2012-08-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-07-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-05-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-04-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-03-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-02-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-01-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-12-30 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2011-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2008-2010» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2011-12-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-11-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-11-12 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2011-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-08-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-07-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-06-12 | Rapport
Cette publication présente annuellement les principaux comptes (base 1997) de la comptabilité nationale.
| 2011-06-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-04-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-03-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-02-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-01-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-12-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-12-16 | Rapport
Cette publication présente annuellement les principaux comptes (base 1997) de la comptabilité nationale.
| 2010-11-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-10-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-09-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-08-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-07-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-06-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-05-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-04-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-03-26 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2010-03-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-02-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-01-27 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2007-2009» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2010-01-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2008» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2009-12-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-11-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-10-20 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-08-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-07-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-07-21 | Rapport
Cette publication présente annuellement les principaux comptes (base 1983) de la comptabilité nationale.
| 2009-06-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-06-13 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2009-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-04-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-03-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-01-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2008-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2007» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2008-12-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2008-09-21 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2008-04-15 | Rapport
Cette publication présente annuellement les principaux comptes (base 1983) de la comptabilité nationale.
| 2007-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2006» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2007-12-14 | Rapport
Cette publication présente annuellement les principaux comptes (base 1983) de la comptabilité nationale.
| 2007-08-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2006-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2005» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2006-05-16 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2006-02-28 | Rapport
Cette publication présente annuellement les principaux comptes (base 1983) de la comptabilité.
| 2005-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2004» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2005-09-22 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et et sociale du pays.
| 2004-10-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2003-07-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2002-09-14 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
2015-04-20 | Compte de la nation
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'Institut National de la Statistique (I.N.S) poursuit la publication périodique annuelle.
2015-01-19 | Commerce Exterieur
Les normes des diffusions des données aident à accroître l'offre de statistiques actuelles et complètes.
2006-01-23 | Compte de la nation
Révision du système de comptabilité nationale Tunisien.
2004-02-10 | Commerce Exterieur
Normes de diffusion des données (NSDD).
2021-05-20 | Compte de la nation
Note méthodologique de l’exercice de la régionalisation du PIB