Statistiques

Evolution de l'Indice des prix à la consommation familiale selon l'année de base - IPC
1611301459
Unité : ( )
Filtrer par :
NoFilter
Unité : (1962=100)
Source : Institut National de la Statistique
Evolution de l'Indice des prix à la consommation familiale selon l'année de base - IPC
janvier 2021février 2021mars 2021avril 2021mai 2021juin 2021juillet 2021août 2021septembre 2021
Base (1962=100)2002.42001.72015.32037.62048.72058.12077.22076.82090.0
Base (1970=100)1521.61521.01531.41548.31556.81563.91578.41578.11588.2
Base (1977=100)1050.11049.71056.81068.51074.41079.31089.31089.11096.0
Base (1983=100)616.6616.4620.6627.4630.9633.8639.6639.5643.6
Base (1990=100)375.8375.7378.2382.4384.5386.3389.9389.8392.3
Base (2000=100)242.0241.9243.6246.3247.6248.7251.0251.0252.6
Base (2005=100)212.7212.6214.1216.5217.6218.6220.7220.6222.0
Base (2010=100)172.1172.1173.2175.1176.1176.9178.5178.5179.6
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la StatistiqueMise à jour : 2021-10-05
Indice mensuel des prix à la consommation familiale - IPC (2015=100)
1611301671
Unité : ((2015 = 100))
Filtrer par :
NoFilter
Unité : (2015 = 100)
Source : Institut National de la Statistique
Indice mensuel des prix à la consommation familiale - IPC (2015=100)
janvier 2021février 2021mars 2021avril 2021mai 2021juin 2021juillet 2021août 2021septembre 2021
Produits alimentaires et boissons non alcoolisées133.9133.9135.5137.7138.5137.6138.4139.1140.8
Boissons alcoolisées et tabac149.9149.9150.0150.0150.0150.1178.4178.4178.5
Articles d'habillement et chaussures151.5144.5145.3154.0155.7157.9158.0151.1151.3
Logement, eau, gaz, électricité et autres combustibles130.1130.7131.2131.5132.0134.0134.4135.0135.3
Meubles, articles de ménage et entretien courant du foyer141.0141.8142.5142.1142.6143.2143.6143.9144.3
Santé132.2134.0135.1136.3136.6136.8137.3137.3137.7
Transports130.4131.5132.6133.6134.8135.4135.9136.3136.5
Communications103.7103.6103.8104.1104.3104.4105.1105.2105.4
Loisirs et culture124.2125.3125.6126.1127.1127.6128.0128.7130.1
Enseignement146.0146.4146.6146.7146.7146.7146.7148.4154.3
Restaurants et hôtels154.5154.9155.4155.6156.5159.4160.1161.0162.0
Biens et services divers150.4150.9151.8152.1153.3154.1154.5154.7155.3
Ensemble135.5135.4136.4137.9138.6139.3140.5140.5141.4
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la StatistiqueMise à jour : 2021-10-05
Variations des indices des prix à la consommation - IPC (2015=100)
1611301895
Unité : ((2015 = 100))
Filtrer par :
NoFilter
Unité : (2015 = 100)
Source : Institut National de la Statistique
Variations des indices des prix à la consommation - IPC (2015=100)
janvier 2021février 2021mars 2021avril 2021mai 2021juin 2021juillet 2021août 2021septembre 2021
Produits alimentaires et boissons non alcoolisées1.40.01.21.60.6-0.70.50.51.3
Boissons alcoolisées et tabac0.20.00.10.00.00.018.90.00.1
Articles d'habillement et chaussures0.4-4.60.56.01.11.40.1-4.40.1
Logement, eau, gaz, électricité et autres combustibles0.50.50.40.20.31.50.30.40.2
Meubles, articles de ménage et entretien courant du foyer0.60.50.5-0.20.30.50.30.20.3
Santé0.41.40.80.90.20.20.40.00.3
Transports0.30.80.90.70.90.40.40.30.1
Communications0.0-0.10.20.30.20.10.70.10.1
Loisirs et culture0.21.00.20.40.80.40.30.61.1
Enseignement0.10.30.10.10.00.00.01.14.0
Restaurants et hôtels0.90.30.30.10.51.90.40.60.6
Biens et services divers0.60.30.60.20.80.50.30.10.4
Ensemble0.70.00.71.10.50.50.90.00.6
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la StatistiqueMise à jour : 2021-10-05
Inflation (glissement Annuel)
1611302118
Unité : ((2015 = 100))
Filtrer par :
NoFilter
Unité : (2015 = 100)
Source : Institut National de la Statistique
Inflation (glissement Annuel)
janvier 2021février 2021mars 2021avril 2021mai 2021juin 2021juillet 2021août 2021septembre 2021
Produits alimentaires et boissons non alcoolisées4.94.84.14.96.07.28.07.47.2
Boissons alcoolisées et tabac10.510.56.16.16.16.126.119.119.1
Articles d'habillement et chaussures6.96.86.76.67.07.37.17.57.8
Logement, eau, gaz, électricité et autres combustibles4.74.85.04.95.05.05.15.15.1
Meubles, articles de ménage et entretien courant du foyer4.84.94.94.23.94.24.03.83.6
Santé6.67.58.18.87.77.47.36.56.5
Transports0.70.51.32.11.53.43.84.34.3
Communications1.20.80.91.11.20.61.21.31.5
Loisirs et culture2.63.23.23.84.64.54.14.15.0
Enseignement6.56.66.66.76.25.95.85.96.1
Restaurants et hôtels10.19.49.59.25.87.06.86.96.9
Biens et services divers5.55.85.55.25.25.34.74.74.7
Ensemble4.94.94.85.05.05.76.46.26.2
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la StatistiqueMise à jour : 2021-10-05
Indice annuel des prix à la consommation familiale - IPC (2015=100)
1611302529
Unité : ((2015 = 100))
Filtrer par :
NoFilter
Unité : (2015 = 100)
Source : Institut National de la Statistique
Indice annuel des prix à la consommation familiale - IPC (2015=100)
201520162017201820192020
Produits alimentaires et boissons non alcoolisées100.0102.7108.5116.4124.4130.2
Boissons alcoolisées et tabac100.099.3104.1110.6120.4144.0
Articles d'habillement et chaussures100.0107.0115.5124.0134.1143.9
Logement, eau, gaz, électricité et autres combustibles100.0104.9110.5115.8121.4127.1
Meubles, articles de ménage et entretien courant du foyer100.0104.4109.3118.4128.9137.7
Santé100.0102.8106.2111.7118.1127.6
Transports100.0102.1108.3120.4128.5130.7
Communications100.099.2100.6102.3102.2103.4
Loisirs et culture100.0101.3103.6112.3118.3122.6
Enseignement100.0108.8115.1124.3132.4140.6
Restaurants et hôtels100.0104.4110.9120.8133.3147.8
Biens et services divers100.0105.6110.4122.4135.3146.4
Ensemble100.0103.6109.1117.1125.0132.0
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la StatistiqueMise à jour : 21-01-2021
Open Modal
| 2021-10-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-10-05 | Communiqué de presse
En septembre 2021, les prix à la consommation augmentent de 0,6% sur un mois et de 6,2% sur un an.
| 2021-09-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-09-05 | Communiqué de presse
En août 2021, le taux d’inflation se replie légèrement à 6,2%
| 2021-08-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-08-05 | Communiqué de presse
En juillet 2021, le taux d’inflation augmente fortement à 6,4%
| 2021-07-29 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-07-07 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2019» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2021-07-07 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2021-07-05 | Communiqué de presse
En juin 2021, les prix à la consommation augmentent de 0,5% sur un mois et de 5,7% sur un an.
| 2021-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-06-05 | Communiqué de presse
En mai 2021, les prix à la consommation augmentent de 0,5% sur un mois et de 5,0% sur un an.
| 2021-05-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-05-05 | Communiqué de presse
En avril 2021, le taux d’inflation augmente à 5,0%.
| 2021-04-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-04-06 | Communiqué de presse
En mars 2021, le taux d’inflation se replie légèrement à 4,8%.
| 2021-04-02 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-03-08 | Brochure
Ce dépliant "indicateurs économiques" se base sur les données  issues du répertoire national des entreprises (RNE).
| 2021-03-05 | Communiqué de presse
En février 2021, le taux d’inflation reste inchangé à 4,9%.
| 2021-02-24 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-02-05 | Communiqué de presse
En janvier 2021, le taux d’inflation reste inchangé à 4,9%.
| 2021-01-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-01-06 | Communiqué de presse
Augmentation de 0,3% des prix à la consommation du mois de décembre 2020 par rapport au mois de novembre et stabilité de l’inflation à un niveau de 4,9%.
| 2020-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-12-05 | Communiqué de presse
Stabilité des prix du mois de novembre 2020 par rapport au mois d’octobre et recul de l’inflation à un niveau de 4,9%.
| 2020-11-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-11-05 | Communiqué de presse
En octobre 2020, les prix à la consommation augmentent de 0,8% sur un mois et l’inflation se stabilise à 5,4%.
| 2020-10-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-10-06 | Communiqué de presse
En septembre 2020, les prix à la consommation augmentent de 0,6% sur un mois.
| 2020-09-18 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2020-09-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-09-05 | Communiqué de presse
En août 2020, le taux d’inflation se replie à 5,4% après 5,7% le mois dernier.
| 2020-09-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-08-05 | Communiqué de presse
En juillet 2020, les prix à la consommation augmentent de 0,2% sur un mois et le taux d’inflation se replie légèrement à 5,7%.
| 2020-07-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-07-06 | Communiqué de presse
En juin 2020, les prix à la consommation baissent de 0,1% sur un mois et le taux d’inflation se replie à 5,8%.
| 2020-06-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-05 | Communiqué de presse
Les prix à la consommation augmentent de 0,5% après 0,9% en avril et 0,8% en mars.
| 2020-05-05 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation augmente légèrement à 6,3% en avril 2020.
| 2020-04-05 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation atteint 6,2% en mars contre 5,8% le mois précédent.
| 2020-03-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-03-05 | Communiqué de presse
En février 2020, les prix à la consommation se stabilisent sur un mois alors que le taux d’inflation se replie à 5,8%.
| 2020-02-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-02-05 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation atteint 5,9% en janvier contre 6,1% le mois précédent.
| 2020-01-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-01-03 | Communiqué de presse
Les prix à la consommation augmentent de 0,3% sur un mois et de 6,1% sur un an. L’inflation moyenne de l’année 2019 s’établit à 6,7%
| 2019-12-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-12-04 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation en novembre 2019 se replie à 6,3% après un taux de 6,5% le mois dernier et 6,7% le mois d’avant.
| 2019-11-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-11-08 | Communiqué de presse
En octobre 2019, les prix à la consommation augmentent de 0,8% sur un mois et de 6,5% sur un an.
| 2019-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-09-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-09-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-09-04 | Communiqué de presse
En août 2019, les prix à la consommation augmentent de 0,6% sur un mois et de 6,7% sur un an.
| 2019-08-05 | Communiqué de presse
En juillet 2019, les prix à la consommation augmentent de 0,3% sur un mois et de 6,5% sur un an.
| 2019-07-31 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2018» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2019-07-29 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2019-07-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-06-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-06-03 | Communiqué de presse
En mai 2019, les prix à la consommation augmentent de 0,5% sur un mois.
| 2019-05-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-05-03 | Communiqué de presse
En avril 2019, le taux d’inflation se replie à 6,9%.
| 2019-04-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-04-04 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation atteint le niveau de 7,1% en mars 2019 contre 7,3% le mois précédent.
| 2019-03-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-03-06 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation atteint le niveau de 7,3% en février 2019 contre 7,1% le mois précédent.
| 2019-02-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-02-06 | Communiqué de presse
En janvier 2019, le taux d’inflation se replie à 7,1%.
| 2019-01-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-01-04 | Communiqué de presse
Les prix à la consommation augmentent de 0,5% sur un mois et  de 7,5% sur un an.
| 2018-12-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-12-04 | Communiqué de presse
Les prix à la consommation augmentent de 0,7% sur un mois et l’inflation se stabilise à 7,4% pour le troisième mois.
| 2018-11-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-11-06 | Communiqué de presse
En octobre 2018, le taux d’inflation se stabilise à 7,4%.
| 2018-10-31 | Communiqué de presse
Circulaire et la lettre relatives aux travaux de terrain de l’INS.
| 2018-10-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-10-05 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation se repli légèrement à 7,4% contre 7,5% le mois qui précède.
| 2018-10-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-09-05 | Communiqué de presse
Les prix à la consommation augmentent de 0,3% sur un mois et de 7,5% sur un an.
| 2018-08-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-07 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-06 | Communiqué de presse
En juillet 2018, le taux d’inflation se replie à 7,5% contre 7,8% le mois dernier.
| 2018-07-31 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-07-05 | Communiqué de presse
Les prix à la consommation augmentent de 0,5% sur un mois de 7,8% sur un an.
| 2018-06-07 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-06-06 | Communiqué de presse
En mai 2018, les prix à la consommation augmentent de 0,4% sur un mois.
| 2018-06-06 | Communiqué de presse
En mai 2018, les prix à la consommation augmentent de 0,4% sur un mois.
| 2018-05-29 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-05-24 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2018-05-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-05-04 | Communiqué de presse
Les prix à la consommation augmentent de 1,0% au mois d’avril 2018 en variation mensuelle.
| 2018-05-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-04-12 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-04-05 | Communiqué de presse
En mars 2018, les prix à la consommation augmentent de 7,6% sur un an.
| 2018-04-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-03-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-03-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-03-05 | Communiqué de presse
En février 2018, les prix à la consommation augmentent de 7,1% sur un an.
| 2018-02-15 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-02-06 | Communiqué de presse
En janvier 2018, les prix à la consommation augmentent de 6,9% sur un an.
| 2018-01-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-01-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-01-20 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-01-05 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation atteint le niveau de 6.4% au mois de décembre 2017.
| 2017-12-15 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-12-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-12-05 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation atteint le niveau de 6.3% contre 5.8% au mois d’octobre 2017.
| 2017-11-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-11-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-11-05 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation atteint le niveau de 5.8% contre 5.5% au mois de septembre 2017.
| 2017-10-17 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-10-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-10-05 | Communiqué de presse
En septembre 2017, le taux d’inflation atteint le niveau de 5.5% contre 5.7% au mois d’août 2017.
| 2017-09-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-08-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-08-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-05-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-05-12 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2017-05-12 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2017-05-12 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2016» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2017-05-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-03-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-02-20 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-02-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-12-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-11-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-10-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-10-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-08-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-08-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-05-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-04-29 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2016-04-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-04-06 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-03-28 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2016-03-08 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2013-2014» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2016-02-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-09-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-08-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-07-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-07-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-01-02 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-11-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-11-11 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2012» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2014-10-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-08-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-07-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-06-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-04-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou soci
| 2014-03-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-01-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-12-24 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2013-12-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-11-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-10-24 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2013-10-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère .
| 2013-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-08-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-07-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-06-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-04-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-03-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-01-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2009-2011» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2012-12-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-12-30 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2012-11-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-10-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-08-11 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2012-08-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-07-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-07-04 | Communiqué de presse
En juin 2012, l’indice des prix à la consommation (IPC) diminue de 5.4 % en glissement annuel.
| 2012-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-05-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-05-06 | Communiqué de presse
En avril 2012, l’indice des prix à la consommation (IPC) a progressé de 5.7 % en glissement annuel.
| 2012-04-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-03-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-02-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-01-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2008-2010» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2011-12-30 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2011-12-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-11-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-11-12 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2011-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-08-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-07-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-06-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-04-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-03-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-02-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-01-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-12-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-11-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-10-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-09-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-08-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-07-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-06-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-05-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-04-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-03-26 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2010-03-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-02-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-01-27 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2007-2009» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2010-01-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2008» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2009-12-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-11-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-10-20 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-08-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-07-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-06-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-06-13 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2009-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-04-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-03-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-01-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2008-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2007» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2008-12-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2008-09-21 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2007-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2006» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2007-08-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2006-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2005» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2006-05-16 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2005-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2004» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2005-09-22 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et et sociale du pays.
| 2004-10-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2003-07-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2002-09-14 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
2020-06-17 | Indices des Prix à la Consommation familiale, IPC
Méthodologie de l’Indice des prix à la Consommation Familiale, Base 100 en 2015.
2015-04-01 | Indices des Prix à la Consommation familiale, IPC
Méthodologie de l’Indice des prix à la Consommation Familiale Base 100 en 2010.
2015-01-19 | Commerce Exterieur
Les normes des diffusions des données aident à accroître l'offre de statistiques actuelles et complètes.
2005-01-10 | Indices des Prix à la Consommation familiale, IPC
Présentation du nouvel Indice des Prix à la Consommation Familiale (base 100 en 2010).
2004-02-10 | Commerce Exterieur
Normes de diffusion des données (NSDD).